Большой юридический словарь

ВЕНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ О ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЯДЕРНЫЙ УЩЕРБ

-принята в 1963 г. на международной конференции в Вене, проходившей с 29 апреля по 19 мая; открыта для подписания 21 мая вместе с Факультативным протоколом относительно обязательного урегулирования споров; вступила в силу 12.11.1977 г. в отношении Аргентины, Боливии, Египта, Камеруна, Кубы, Нигера, Перу, Тринидада и Тобаго, Филиппин, Югославии.

Конвенция регламентирует вопросы возмещения ущерба, причиненного в ходе использования атомной энергии в мирных целях, дает ряд имеющих международно-правовое значение определений (ядерные материалы, ядерное топливо, ядерная установка, ядерный инцидент, ядерный ущерб, оператор установки и др.).В частности, оператор ядерной установки определяется как лицо, отвечающее за эту установку, назначенное или признанное государством в качестве такового.

Конвенция предусматривает, что ответственность за ядерный ущерб является абсолютной и лицом, несущим эту ответственность, является оператор соответствующей установки. Это означает, что пострадавшая сторона не должна доказывать, что ущерб был нанесен в результате ошибки или грубой небрежности оператора ядерной установки. Оператор несет ответственность, если пострадавшим доказана связь между нанесенным ему ущербом и событием, в результате которого был нанесен ущерб.

Предусмотрено, что каждое государство ограничивает ответственность своих операторов суммой не менее 5 млн. долларов за инцидент и что этот размер ответственности должен быть покрыт страхованием или иным финансовым обеспечением (см.: Ю.М. Колосов. Ответственность в международном праве. — М, 1975).



Смотреть другие описания