ПАРАНТЕЛЛА

в зарубежном наследственном праве (напр., Германии, Швейцарии) группа кровных родственников, объединенная общими предками. Первая П. включает самого наследодателя и его нисходящих, вторая - родителей наследодателя и их нисходящих и т.д. Родственники призываются к наследованию по П. Наследниками первой очереди являются, таким образом, нисходящие наследодателя; наследниками второй очереди - входящие во вторую П. и т.д.

* * *

- в наследственном праве ФРГ и Швейцарии группа кровных родственников, образуемая общим предком и его нисходящими. П. выделяются для определения очередности призвания к наследованию по закону. 1-я П. включает самого наследодателя и его нисходящих, 2-я — родителей наследника и их нисходящих, 3-я — деда и бабку (по отцовской и материнской линиям) и их нисходящих и т.д.Родственники призываются к наследованию по П. Наследниками 1-й очереди являются, таким образом, нисходящие наследодателя; наследниками 2-й очереди - входящие во 2-ю П. и т.д. Наличие родственников в предшествующей П. устраняет от наследования все последующие П.

Внутри 1-й П. имущество делится поровну между детьми наследодателя. Остальные нисходящие наследуют по праву представления (так же во Франции). Внутри 2-й П. имущество делится поровну между родителями наследодателя; если одного их них нет в живых, то его доля переходит к нисходящим по праву представления, а при их отсутствии -к оставшемуся в живых родителю. Внутри 3-й и последующих П. действуют аналогичные принципы: восходящие имеют преимущество перед нисходящими и отстраняют их от наследования; имущество делится поровну между отцовской и материнской линиями; при отсутствии родственников в одной линии все имущество распределяется внутри другой; нисходящие наследуют по праву представления.

Законодательство ФРГ не ограничивает число П., призываемых к наследованию, в результате чего наследниками по закону могут стать самые дальние родственники. В Швейцарии круг наследников по закону ограничен первыми тремя П. Родственники, входящие в состав 4-й П. (прадеды, прабабки и их нисходящие), получают лишь узуфрукт на имущество наследодателя. Право собственности на имущество в этом случае переходит к государству.

Переживший супруг пользуется в ФРГ и Швейцарии значительно более широкими наследственными правами, чем во Франции. Не будучи включен ни в одну из П., он тем не менее призывается к наследованию наряду с родственниками, входящими в состав первых 3-х П., устраняя от наследования всех остальных (а в ФРГ - также нисходящих деда и бабку). Если переживший супруг призывается к наследованию вместе с 1-й П., то он имеет право на 1/4 имущества; со 2-й П. - на половину в ФРГ и на 1/4 в Швейцарии; с 3-й П. — на половину имущества. В Швейцарии переживший супруг может выбрать между правом собственности на указанную часть имущества и узуфруктов на имущество в большем размере. Узуфрукт может быть превращен в пожизненную ренту (см. подр.: Гражданское и торговое право капиталистических государств. Отв. ред. Е.А. Васильев. - М., 1993).


Смотреть больше слов в «Большом юридическом словаре»

ПАРАФИРОВАНИЕ →← ПАРАНОМИЯ

Смотреть что такое ПАРАНТЕЛЛА в других словарях:

ПАРАНТЕЛЛА

ПАРАНТЕЛЛА — в зарубежном наследственном праве (напр., Германии, Швейцарии) группа кровных родственников, объединенная общими предками. Первая П. включает самого наследодателя и его нисходящих, вторая — родителей наследодателя и их нисходящих и т.д. Родственники призываются к наследованию по П. Наследниками первой очереди являются, таким образом, нисходящие наследодателя; наследниками второй очереди — входящие во вторую П. и т.д.<br><br><br>... смотреть

ПАРАНТЕЛЛА

ПАРАНТЕЛЛА - в зарубежном наследственном праве (напр., Германии, Швейцарии) группа кровных родственников, объединенная общими предками. Первая П. включает самого наследодателя и его нисходящих, вторая - родителей наследодателя и их нисходящих и т.д. Родственники призываются к наследованию по П. Наследниками первой очереди являются, таким образом, нисходящие наследодателя; наследниками второй очереди - входящие во вторую П. и т.д.<br>... смотреть

ПАРАНТЕЛЛА

линия наследования по закону, включающая родственников, происходящих от общего предка.

T: 166